Ситуация на Украине 14 июня: куда целились ракеты, где были взрывы, последние новости
ВС России продолжают бои на нескольких направлениях зоны спецоперации. Согласно фронтовым сводкам, массированной атакой поражены цели в Киеве и Кривом Роге, где украинская ракета ПВО в очередной раз поразила жилой дом. В Одессе ночью прогремели взрывы, есть разрушения. Рассказываем, что известно о ситуации на Украине 14 июня.
Военкоры рассказывают о ситуации в зоне спецоперации. Согласно предоставленным сведениям, русская армия с успехом подавляет контрнаступление ВСУ, которые несут огромные потери, это касается и западной техники.
Ситуация на Украине – фронтовая сводка на 14 июня
Русские войска продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Массированной атакой были поражены цели в Киеве и Кривом Роге, где украинская ракета ПВО в очередной раз поразила жилой дом. Противник вновь обстрелял приграничные населенные пункты в Курской области, об этом пишет Телеграм-канал “Рыбарь”.
“В Тёткино и Глушково повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура. Мирные жители не пострадали. ВКС России нанесли несколько ракетных ударов по военным целям в Харькове. По некоторым данным, в ходе атаки был поражен один из логистических центров и складские помещения ВСУ”, - отмечает автор канала.
Кроме того, сообщается, что Луганск вновь был атакован крылатыми ракетам Storm Shadow.
Одна из них перехвачена средствами ПВО, другая поразила промышленное предприятие в районе авторынка. Продолжаются позиционные бои в Марьинке, где ранее ВСУ предприняли ряд безуспешных контратак. В данный момент русская артиллерия наносит концентрированные удары, уничтожая оборонительные позиции противника.
На Времьевском выступе ожесточенные бои разворачиваются вокруг Урожайного и Макаровки. Контроль за последней несколько раз переходил из рук в руки. В данный момент поселок находится в серой зоне.
Относительно спокойным выдались сутки на Запорожском направлении, где ВСУ пытаются закрепиться на передовых позициях.
Русские трофейные команды под прикрытием артиллерии проводят эвакуацию оставшихся на поле боя образцов западной техники.
Удары по Одессе 14 июня
Южное оперативное командование Вооруженных сил Украины сообщило, что в ночь на 14 июня в Одессе прогремели взрывы.
“По Одессе ночью был удар четырех "Калибров"”, - сообщает оперативное командование Юг.
В Сети публикуют видео последствий прилётов. Так, стало известно, что вследствие воздушного боя взрывной волной повреждены бизнес-центр, учебное заведение, жилищный комплекс, "Макдональдс" и магазины. Шесть человек получили ранения.
Также ракета попала в склад одной из торговых сетей, где погибли три человека, семь получили ранения. Идёт разбор завалов.
Генштаб Украины о ситуации на фронте 14 июня
Генштаб ВСУ уточнил ситуацию на южном фронте (в направлении Бердянска).
Ранее ОК "Юг" сообщало, что две ракеты были сбиты. За последние трое суток ВСУ в ходе наступления продвинулись на некоторых направлениях на 200-1400 метров и освободили около 3 кв. км, сообщил представитель Генштаба Андрей Ковалев.
На Бердянском направлении бои продолжаются в районе села Макаровка (юг Донецкой области).
Также идут бои в районе деревень Новоданиловка и Новопокровка (север Запорожской области).
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru