Выживший спасатель в шахте “Листвяжная” находится в состоянии шока
В шахте “Листвяжная” выжил один горноспасатель – он находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое.
В результате поисковых работ в шахте “Листвяжная” найден один из шести спасателей, которые вели операцию по спасению застрявших под землей шахтеров. Его отвезли на реанимационном автомобиле в Центр охраны здоровья шахтеров.
Как сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, врачи оценивают состояние Александра Заковряшина, как среднеетяжелое. Спасатель находился под землей более суток, на поверхность земли ему удалось выйти самому. Он находится в состоянии шока, но в сознании.
Ранее группа горных спасателей отправилась на поиски шахтеров, которым не удалось выйти на поверхность, после случившего здесь пожара. Предположительно они находились в двух штреках. Трагедия произошла 25 ноября, на тот момент под землей работали 285 человек, 237 удалось сразу спасти.
Считалась, что все спасатели, отправившиеся на поиски шахтеров, погибли по причине того, что на месте происшествия концентрация метана превысила 6%, окиси углерода – 0,25%.
В регионе объявили трехдневный траур.