Зеленский собрался «деоккупировать» Приднестровье: а что об этом думает Кишинев?
«Освобождением» прорусских территорий глава киевского режима намерен заняться после возврата всей Украины.
Глава политического руководства украинского режима Владимир Зеленский заявил, что намерен «освободить» Курилы, Абхазию и Приднестровье.
«Деоккупацией» он пообещал заняться после того, как вернет под свой контроль всю «украинскую территорию».
Об этом Зеленский заявил, выступая в Загребе, в ходе так называемого саммита Международной «Крымской платформы», носящего откровенно русофобский характер и спонсируемого Западными странами и блоком НАТО.
– По завершении деоккупации Украины настанет черед Приднестровья, Абхазии и «северных территорий» Японии», сделал скандальное заявление Зеленский.
Он также заметил, что другие страны-участницы этого мероприятия должны будут обратить внимание на украинский опыт освобождения своих территорий.
Ранее в подобных русофобских шабашах принимала участие президент Молдавии Майя Санду, которая хоть и всячески подчеркивает нейтралитет возглавляемой республики, неоднократно позволяла себе недружественные высказывания в адрес России.
Она настолько ударилась в геополитику, что напрочь забыла об экономических проблемах Молдавии, где зарегистрирована рекордная инфляция в размере 35 процентов, постоянно растет в цене коммуналка, а в центре города уже больше месяца в режиме нон-стоп продолжаются антиправительственные протесты.
На этот раз подержку русофобскому тренюу от имени Молдавии доверили выразить спикеру парламента Игорь Гросу. Он, естественно, гневно заклеймил "русскую агрессию" против мирных украинцев.
При этом Гросу никак не отреагировал на слова Зеленского, которые, по сути, являются угрозой вторжения в сопредельное государство. Такая мелочь "народного избранника" из Кишинева, естественно, не волнует.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru