Южнодонецкое направление, штурм Великой Новоселки – сводка 27 ноября: продвижение русской армии, последние новости с фронта
ВС России продвигаются в районе Раздольного продавливают оборону ВСУ в лесополосах восточнее Великой (Большой) Новосёлки. Ситуация для ВСУ характеризуется как «сложная». Одновременно с юго-запада русские войска ведут наступление из района Ровнополя. Рассказываем о ситуации на Южнодонецком направлении севернее Угледара по состоянию на 27 ноября.
Продолжаются бои на восточных подступах к Великой Новосёлке. Армия РФ заняла Раздольное на юге ДНР и начала «стремительно выбивать» подразделения ВСУ из опорного пункта на трассе между Богатырем и Великой Новоселкой.
Южнее Курахово ВС России продолжают стягивать петлю вокруг образовавшегося «кармана» в районе Трудового и развивать наступление в районе Романовки и Ильинки.
Вдоль реки Кашлагач зачищены опорники ВСУ. Также давим от Раздельного по направлению Новый Комар.
ВС РФ филигранно вломились в Великую Новоселку, вырвав из рук ВСУ водную преграду — итоговая сводка Readovka к исходу 26 ноября.
Час Великой Новоселки, населенного пункта, скрепляющего два фронтовых направления болта, пробил. Русские войска пошли на штурм стратегически важнейшего села, причем выбрав для этого лучшую из возможных лазеек — между речек Шайтанки и Кашлагача.
Тем самым из рук ВСУ были изначально вырваны «вожжи», на которые ВСУ планировали опереться при обороне — водные преграды нейтрализованы, битва за населенник началась.
Бои зафиксированы на юго-восточной окраине — именно этот сектор отмерен руслами речек. Шайтанка и Кашлагач — это не только ворота в Великую Новоселку. Взятие их здесь под контроль дает нам еще ряд преимуществ.
Наземный самоходный дрон "Крот" заходит в н.п. Великая Новоселка. Работает 14 ОИБр ВС РФ.
Царь-мангал идет в атаку, расчищая путь для пехоты На Южно-Донецком направлении экипаж танка Т-80 выдвинулся на огневую позицию и отработал по опорному пункту ВСУ, поддерживая действия штурмовых групп.
Минные заграждения нацистов не стали препятствием для русских танкистов.
Еще один подбитый русскими fpv-дронами на Южно-Донецком направлении украинский танк Т-64БВ.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru