Между Россией и Украиной произошел обмен военнопленными
Сотрудники “Росатома” не попали в список обмена, они по-прежнему находятся на территории Украины.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подтвердила информацию о том, что российская и украинская стороны в очередной раз произвели обмен военнопленными. Ранее информация об этом поступила из Киева. Москалькова также сообщила, что идут переговоры по вопросу обмена сотрудников “Росатома”. Известно, что в феврале текущего года они сопровождали груз на Ровенскую АЭС.
Как сообщила уполномоченный по правам человека, сотрудники государственной корпорации также должны были быть в этом списке, но их исключили “по причине зеркальности”. Омбудсмен объяснила, что украинская сторона выдвинула условие, что по принципу зеркальности необходимо освободить гражданских людей Украины. На данном этапе российская сторона изучает список.
Москалькова добавила, что параллельно прилагаются все усилия, чтобы вернуть домой 90 дальнобойщиков, которые застряли на территории Украины.
В последний раз обмен пленными произошел в конце марта по схеме “10 на 10”. Тогда же Украина передала Москве 11 гражданских моряков с судна Millennial Spirit, который ходил под флагом Молдавии. Ранее, в конце февраля, русская сторона передала украинской 19 гражданских моряков со спасательного судна “Сапфир”.
21 марта стало известно о том, что состоялся обмен между российской и украинской сторонами. Тогда обменяли 9 российских пленных на мэра Мелитополя Ивана Федорова.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru