Молдавия случайно анонсировала свою войну с Россией, а потом заявила, что ее неправильно поняли
Глава молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что русские нападут на Молдавию либо зимой, либо в середине весны.
Руководитель молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что намерение России вторгнуться в Молдавию не вызывает сомнения, вопрос лишь в том, когда?
Об этом он сообщил в интервью местному государственному телеканалу TVR Moldova. Он подчеркнул, что его служба обладает информацией, о планах России дойти до границы с Приднестровьем, а затем вторгнуться на территорию Молдавии.
Это, по его мнению, произойдет либо в январе-феврале следующего года, либо – в марте-апреле. «Риск этого очень высок, он реален», – считает Мустяца.
Он также полагает, что один из возможных вариантов развития событий – расконсервирование складов боеприпасов в Колбасне, которые русская армия намерена использовать для обстрелов Молдавии.
Это заявления Мустяцы тут же наделало много шума в СМИ, и СИБ поспешил внести пояснение в скандальное заявление своего руководителя, заявив, что его слова – лишь анализ нескольких возможных сценариев.
В то же время молдавская служба безопасности подтвердила, что придерживается мнения о намерении России создать сухопутный коридор в Приднестровье, и реализовать его она попробует в 2023 году, но реальность этого плана будет зависеть от того, как будут разворачиваться события вокруг украинского кризиса.
Вся эта ситуация сразу напомнила одну весьма примечательную фразу министра иностранных дел России Сергея Лаврова, ставшую своеобразным мемом.
И вот почему: во-первых, Россия является гарантом процесса мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта и никогда за 30 лет не заставила усомниться в нарушении своего статуса. В то время как все остальные участники урегулирования давно запятнали свою репутацию однобоким подходом к данному процессу.
А во-вторых: срок годности боеприпасов в Колбасне истек так давно, что использовать их для боевого применения решится лишь желающий совершить экзотическое самоубийство. Да и со свежими боеприпасами у России, как показывает практика, недостатка нет.
В-третьих, только крайне некомпетентный руководитель, причем ведомства, призванного блюсти безопасность своего государства, будет раскрывать в СМИ некие данные и делать политические заявления, способные дестабилизировать ситуацию, хотя прерогатива этого принадлежит исключительно главе политической власти, либо внешнеполитического ведомства.
Если только, конечно, именно дестабилизация ситуации и не является истиной целью циркового представления, которое сегодня устроила СИБ. Надо же страшилками-небылицами как-то отвлечь местное население от катастрофического роста тарифов на энергоресурсы. Лучше бы придумали вторжение инопланетян, ей Богу.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru