Молдавия усилила блокаду Приднестровья запретами в области агропроизводства
Приднестровским сельхозпроизводителями теперь запрещено покупать удобрения в России и на Украине. Кишинев заставляет перейти исключительно на европейскую агрохимию, грубо нарушая принцип свободы предпринимательства.
Официальный Кишинев с 1 сентября запретил ввоз в Приднестровье удобрений из России и Украины. Об этом сегодня заявил МИД ПМР.
По его информации, такое решение молдавскими властями было принято по причине отсутствия агрохимии русских и украинских производителей в официальном реестре Молдавии.
Причем большинство приднестровских аграриев использовали продукцию производства именно РФ и Украины. Европейской агрохимией пользуются молдавские сельхозпредприятия.
Как прокомментировал это решение глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, приднестровским аграриям теперь придется менять поставщиков и логистику, хотя у многих сложились постоянные контакты, дающие дисконты. Это контрпродуктивно, так как приведет к удорожанию продукции, что снизит ее конкурентоспособность.
«Каждый ищет, где выгоднее. При этом мы тоже заботимся о качестве сельхозугодий, работаем с качественными удобрениями», – заметил Виталий Игнатьев.
Он констатировал, что, вводя подобные ограничения Кишинев, вводя ограничения, пытается заставить Приднестровье переориентироваться на западных поставщиков.
Приднестровье 30 августа призвало Молдавию перестать препятствовать импорту средств защиты растений (СЗР) и повышения плодородия почв, и, наконец, сформировать предсказуемые условия деятельности в области сельского хозяйства.
Об этом заявили в МИД ПМР. В ведомстве отметили, что все эти вопросы представители Приднестровья подняли на состоявшейся накануне в онлайн формате встрече экспертов сторон.
В Тирасполе подчеркнули, что ритмичные поставки обсуждаемой группы товаров в период проведения посевных работ имеют важнейшее значение для стабильности в сфере продовольственной безопасности.
Тем более, подчеркнули в дипломатическом ведомстве, в приднестровском реестре препаратов отсутствуют запрещенные с точки зрения экологических или медицинских требований, или тех, которые не содержатся в аналогичном молдавском, украинском или русском реестрах.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru