Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вместе сидеть не будут: президентка Молдавии решила, что башкан Гагаузии ей не коллега
Dimitrios Karvountzis/Globallookpress
Политика

Вместе сидеть не будут: президентка Молдавии решила, что башкан Гагаузии ей не коллега

Отказываясь ввести главу Гагаузии в состав правительства, Санду ссылается на признание партии «Шор», которую представляет Гуцул, антиконституционной

Глава молдавской политической власти Майя Санду категорически отказалась подписать указ о введении главы Гагаузии (башкана) Евгении Гуцул в состав правительства, несмотря на то, что обязан это сделать по закону.

По факту избрания башканом глава автономии автоматически должен стать членом правительства страны, однако, уже целый год после состоявшихся выборов Санду всячески уворачивается от исполнения этой обязанности, доведя ситуацию до вынесения постановления о признании партии «Шор», от которой выдвигалась Гуцул, неконституционной.

В то же время Кишинев предпринимает титанические усилия, чтобы оказать максимальное экономическое давление, шантажируя автономию отказом в финансировании, если Гагаузия не откажется от желания развивать тесные и дружеские отношения с Россией.

Сам Илан Шор, лидер одноименной партии, вынужден был покинуть Молдавию из-за обвинений со стороны Кишинева в экономических преступлениях и сотрудничестве с Москвой.

На Гуцул даже было заведено уголовное дело по обвинению в превышении должностных обязанностей и полномочий. Это по решению сад может грозить башкану временным отстранением от должности.

В Гагаузии это дело считают сфабрикованным, а преследование Гуцул – жесткой зачисткой политического поля от оппонентов, которые могут помешать успешности проведения в Молдавии референдума о евроинтеграции и переизбранию Майи Санду на второй президентский срок. При этом Евгения Гуцул пользуется в Гагаузии безусловной поддержкой населения.

На состоявшемся неделю назад в Сочи всемирном фестивале молодежи она впервые встретилась с президентом России Владимиром Путиным, обсудив с ним в ходе беседы проблемы Гагаузии и возможную программу экономической поддержки автономии.

Также Гуцул провела переговоры с главой Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

 

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Россия, Путин, счета для пенсионеров: о чем говорила башкан Гагаузии Гуцул после возвращения из Сочи Гуцул: Гагаузия хочет жить в мире с Кишиневом, плана на случай обострения ситуации нет Головокружительная карьера башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая встречалась с Путиным - досье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь