Зрада по-американски: HIMARSам для Украины США подрезали дальность, чтобы не доставали до России
Пентагон специально уменьшил дальность запуска ракет РСЗО HIMARS, передаваемых Украине, чтобы случайно не стать стороной конфликта – The Wall Street Journal.
В Соединенных штатах намеренно снизили возможности систем ракетного залпового огня HIMARS таким образом, чтобы украинские «пользователи» не могли их применять для стрельбы по территории России.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неких чиновников в американской администрации, которые пояснили, что модификация РСЗО была произведена тайно, в целях не допустить возможность запуска с их помощью ракет большой дальности.
По их мнению, это должно предотвратить опасность возникновения опасной конфликтной ситуации с Москвой.
Как уточняет издание, 20 пусковых установок, переданных Украине, были модифицированы таким образом, чтобы с их помощью нельзя было применять ракеты с дальностью свыше 300 км ATACMS.
Это было сделано для того, чтобы Киев не смог использовать пусковые установки в случае, если ему удастся приобрести дальнобойные ракеты «на стороне» ввиду того, что Вашингтон отказал Украине в прямых поставках дальнобойных боеприпасов.
Издание делает вывод, что у Вашингтона нет полной уверенности в том, что в какой-то момент Киев не выйдет из под контроля, и не начнет действовать самостоятельно, прикрываясь «американским разрешением».
Ранее в США заявили, что не хотели бы доводить ситуацию прямого столкновения с Россией, однако намерены поддерживать Украину поставками оружия.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru