Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Аналитик доступно и в двух словах рассказал, почему ПМР – это уже давно Россия
Царьград Молдавия
Политика

Аналитик доступно и в двух словах рассказал, почему ПМР – это уже давно Россия

Заявление главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева о том, что регион видит свое будущее с Россией наделало много шума: украинский кризис поднял вскрыл еще один нерешённый территориальный вопрос – приднестровский.

Приднестровье видит свое будущее, ориентируясь на Москву. Но пришло ли время проситься в состав России? Об этом рассуждает в беседе с «Царьградом» политолог Павел Рыжевский.

- Время безусловно пришло, - считает аналитик. - Оно пришло с началом русской спецоперации на Украине. Приднестровье давно хочет стать частью России, и недавно озвученное расширение географии СВО, которое, как думается, затронет и Одессу – даёт как раз такой шанс.

- Может ли Приднестровье реально стать субъектом Российской федерации?

- Шансы такого сценария весьма велики. Если исходить из того, что Одессу и прилегающие территории Россия будет денацифицировать, то это открывает пространство возможностей для переброски войск в Приднестровье, благо оно имеет огромную границу с Одесской областью. Причём этому сценарию уже даже не годы, а десятилетия. И вот сейчас появляется реальная возможность его воплощения в реальность, - пояснил эксперт.

При этом стоит понимать, что русским в Приднестровье всегда рады. Тут без преград вещают русские телеканалы, дети довольно глубоко (а не по верхам, как в Молдавии) в школах и университетах изучают русскую историю и литературу. Пенсионеры кроме приднестровской, получают пенсию из России.

Но может быть и другой сценарий. О нем тоже рассказал Рыжевский.

- Если будет военное обострение с румынской стороны, ставящее под угрозу безопасность граждан Приднестровья, тогда действия России будут более стремительными, похожими на начало СВО на Украине. Так или иначе, заявление главы МИД непризнанной республики Виталия Игнатьева, и председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова - это серьёзная заявка на путь Приднестровья в Россию. 

- Молдавия вместе с Украиной официально стали кандидатами в члены ЕС. В Тирасполе возникают на этот счет вопросы - это вообще как возможно, с учетом нерешенности приднестровского вопроса?..

- Кандидатство Молдавии в членство ЕС  - это очень похожий сценарий на Украину, когда страну подобными векторами разорвали надвое. Очевидно, не вся Молдавия жаждет в ЕС. Ну, и точно не хочет в НАТО, и Приднестровье - ярчайший тому пример. Безусловно, такие решения, в том числе заявления Молдавии о модернизации армии, только обостряют антиевропейские и наоборот пророссийские настроения в Молдавии и прежде всего в самом Приднестровье.

Ранее глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что руководство ПМР держит курс на присоединение к России и будет ориентироваться на результаты референдума 2006 года, когда был обозначен геополитический вектор региона.

В июле исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. 

НАША СПРАВКА

Подписанное в 1992 году президентами России Борисом Ельциным и Молдавии Мирчей Снегуром соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре» действует по сей день.

На основании этого документа в зоне молдо-приднестровского конфликта, продолжавшегося с разной интенсивностью с 1990 по 1992 год, – теперь мир. Местные жители могут без опасений строить свой быт, а политики – за столом переговоров решать стоящие перед ними задачи – искать взаимоприемлемую формулу политического урегулирования конфликта.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Когда Приднестровье станет субъектом России – Песков прокомментировал мечты о присоединении Политолог объяснил, сможет ли Приднестровье стать частью России Эксперт объяснил, что будет с Приднестровьем - каковы сценарии, если русские будут у границ Молдавии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь