Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдавия снова лишь на месяц выдала Рыбницкому металлургическому заводу экологическое разрешение
Рыбницкий металлургический завод. Фото: Царьград Молдавия
Общество Политика Экономика

Молдавия снова лишь на месяц выдала Рыбницкому металлургическому заводу экологическое разрешение

Кишинев продолжает шантажировать приднестровское крупнейшее металлургическое предприятие черноморского региона, препятствуя заключению заводом долгосрочных экспортно-импортных контрактов.

Молдавия снова лишь на месяц выдала экологическую авторизацию Молдавскому металлургическому заводу, расположенному в приднестровском городе Рыбница.

Решение о согласии лицензировать работу ММЗ приняла молдавская Комиссия по чрезвычайным ситуациям РМ. В документе отмечается, что пролонгирование касается двух компонентов – разрешения на оборот отходов (подразумевается импорт лома черных металлов, который является сырьевой основой для завода) и разрешения на осуществление выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Правила получения предприятием авторизации на производственную деятельность по экологическим показателям Молдавия ввела лишь с начала 2022 года. Причем официальный Кишинев выдает такие разрешения лишь на месяц, и никто не может предсказать, получит ли завод авторизацию по истечении очередного срока.

Для металлургического производства ритмичность и предсказуемость критически важные аспекты, так как позволяют предприятию формировать портфель заказов и, соответственно, закупок на год. Это дает возможность заключать договоры по более низким ценам и поддерживать репутацию надежного поставщика.

Молдавия своими действиями пытается лишить ММЗ возможности планировать производство, работать с колес и ставит под угрозу существования уникальных технологий и компетенций персонала. В настоящее время завод имеет редкую возможность гибко перенастраивать техпроцесс таким образом, чтобы выплавлять сталь с самыми разными характеристиками, которые только могут понадобиться заказчику.

Для города Рыбницы, а также соседнего молдавского правобережного города Резина предприятие имеет, по сути, градообразующее значение, так как является заказчиком для большого числа местных производств, в том числе в области загрузки работы как добывающих и перерабатывающих, так и обслуживающих направлений.

Фактически Кишинев лишает предприятие права заниматься заготовкой металлолома, который импортировался для переработки сотнями тысяч тонн. По сути, делают все, чтобы уничтожить уникальное производство, которое имеет технологические возможности производить сталь с любыми физико-химическими характеристиками и редчайшие для региона профессиональные компетенции трудового коллектива.

Политический смысл максимально затруднить работу завода заключается для Молдавии в том, что это предприятие является одним из крупнейших поставщиков средств в бюджет Приднестровья. Это позволяет Левобережью производить внутренние социальные выплаты и содержать правоохранительные органы, сферу образования и здравоохранения.

С приходом к власти Майи Санду, все контакты не только на высшем уровне, но и в формате «5+2» были торпедированы, а исполнение Кишиневом ранее достигнутых договоренностей фактически приостановлено. Кроме того, Тирасполь отмечает, что значительно усилилось давление со стороны Кишинева в экономический и социально-гуманитарной сферах.

Подписанное в 1992 году президентами России Борисом Ельциным и Молдавии Мирчей Снегуром соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре» действует по сей день.

На основании этого документа в зоне молдо-приднестровского конфликта, продолжавшегося с разной интенсивностью с 1990 по 1992 год, – теперь мир. Местные жители могут без опасений строить свой быт, а политики – за столом переговоров решать стоящие перед ними задачи – искать взаимоприемлемую формулу политического урегулирования конфликта.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Кишинев банкротит металлургический завод: крупнейший как в Приднестровье, так и в Молдавии В Приднестровье исчезают нужные лекарства, а импорту мешает Кишинев - почему так происходит? Молдавия усилила блокаду Приднестровья запретами в области агропроизводства
Силуанов против бордюров: На ЖКХ требуется 4,5 трлн. Возьмут из кошельков граждан?
В прямом эфире: